Консультации / Хирургия

Удаление липомы

Первый раз у меня, когда у меня была липома, мне ее вырезали, наложили швы. Сейчас у меня еще одна, в другом месте, и месяц назад она у меня воспалилась (кажется лопнула). Недавно я был на приеме у хирурга, мне спустили гной, сказали что швов никаких не будет (я понял так, что вырезать ее не будут), сейчас хожу на перевязки. А раз ее не вырезали не будет ли жидкость скапливаться снова?
Здравствуйте! Пока есть воспаление может.
А удалять в моем (втором) случае ничего не надо? Просто, может я неправильно понимаю, я считал, что липома возникает из-за "засорившейся" поры, когда ее выделения начинают скапливаться, и, если ее не удалить, то липома появится снова. Поможет ли мне только избавление от гноя, без удаления тканей, которые породили липому (поры, если я правильно понимаю)? Первый раз я вопрос неточно сформулировал, извините.
Это называется атерома. Она скорее всего появится снова. Удалять ее надо когда нет воспаление.