Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит Подтверждение диагноза

Здравствуйте, на НГ поднялась резко температура до 39, вызывала врача, был поставлен диагноз - ОРВИ. Ужасно болело горло, ломило всё тело. После лечения на 8 день наступило облегчение. Но горло осталось прежним. Два месяца назад снова резко поднялась температура до 38 в отпуске (июнь 2018), сбивала, болело горло. По приезду домой посетила ЛОР-врача. Был поставлены диагнозы - хронический тонзиллит (также были обнаружены пробки), лимфаденит, хронический ринит. Врач никаких препаратов не выписал, лишь порекомендовал операцию по удалению миндалин (мол, как решение всех проблем). В данный момент боли в горле отсутствуют, также есть небольшая температура (37-37.3), держится стабильно.Сейчас на языке сбоку появился какой-то белый прыщ, похожий на гнойник, не болит. Хотела бы удостовериться в правильности постановки данного диагноза и дальнейшего прогноза. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Субфебрильная температура тела, характерный внешний вид нёбных миндалин на представленных фото и частые ангины обычно указывают на переход хронического тонзиллита в стадию декомпенсации. В этом случае лечение только оперативное.
То есть лечить горло нет смысла?
Попробовать, конечно, можно. Способов предложено великое множество. Но если заболевание переходит в стадию декомпенсации, эффективно помочь может только операция.
Спасибо за ответ! А на языке это гнойник?
Непохоже. Возможно, лейкоплакия или киста.
Это опасно?
Спасибо еще раз за ответ! У меня последний вопрос. Обнаружила такое вот образование на языке. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К ЛОРу на прием пойду только в конце сентября, к сожалению.
К вопросу приложено фото
Это вариант нормы.
Спасибо большое! Успокоили!