Консультации / Педиатрия

Лекарства

Скажите, пожалуйста, как правильно давать ребенку таблетки Глицерам по 50 мл???
Здравствуйте! а сколько лет ребенку? по инструкции препарат не рекомендован пациентам младше 12 лет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Сейчас 2 года...Но нам его прописывал наш педиатр раньше....я просто потеряла назначение....она говорила это повысит иммунитет...
Здравствуйте! Если честно, я не верю в такие способы повышения иммунитета. Если Вы хотите хорошего эффекта, обратитесь к иммунологу--в арсенале доктора специальные способы обследования. Он установит степень снижения иммунитета и уже в соответствии с этим подберет лечение, причем не только препараты, стимулирующие иммунитет, но так же профилактические противовирусные средства, которые защитят кроху в период эпидемии ОРВИ (хорошее сочетание -- промывания носа морской водой плюс гель Виферон на слизистую полости носа). Обязательно закаливание. Если хотите и готовы, подробно распишу, как правильно закаливать. Также имеет смысл подумать о прививке от гриппа в начале осени Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Да, пожалуйста напишите про закаливание....на данный момент у нас в поселке нет педиатра и никакого детского врача....самый ближайший детский врач находиться в 50ти км от нас...очень хочется снизить риск заболевания у ребенка в связи со сложившейся у нас ситуацией с детским врачом...
Здравствуйте! Закаливание представляет собой ряд мероприятий, основной целью которых является повышение устойчивости ребенка к ветру, сквозняку, переохлаждению, промокших ногам и контактам с сопливыми сверстниками. Крепкий иммунитет в свою очередь уменьшает количество простуд в течение года. Польза закаливания Закаливающие процедуры полезны не только для защитных сил организма, но и для гармоничного роста и развития всего организма в целом. При регулярном проведении процедур нормализуется обмен веществ, укрепляются кости, мышцы и суставы. Правила закаливания Чтобы закаливание работало на благо организму, надо соблюдать ряд простых правил: 1. регулярность выполнения процедур является обязательным атрибутом правильного и эффективного закаливания. Именно поэтому закалять ребенка надо не от случая к случаю, а круглогодично. Перерывы должны быть только во время болезни. Интенсивность и продолжительность закаливающих процедур следует повышать постепенно. 2. нагрузки должны повышаться постепенно. Нельзя ребенка сразу окунуть в чан с холодной водой и ждать результата. Уменьшать температуру воды следует постепенно 3. не допускайте перегревания или переохлаждения ребенка во закаливания 4. если ребенок заболел, нужно сделать перерыв и затем начать не с того момента, на котором остановились, а самого начала Все закаливание можно разделить на три большие группы - закаливание воздухом, водой и солнцем. Закаливание воздухом Воздух помогает ребенку укрепить здоровье на прогулке, поэтому гулять рекомендуется не менее 3-4 часов в день. А так же спать с отрытой форточкой и почаще проветривать всю квартиру. наиболее комфортнойОптимальная температура воздуха в комнате составляет 20-22 градуса Цельсия. Длительные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе ежедневно помогают в укреплении здоровья будущего ученика- катайтесь на роликах и велосипеде. Лыжах и коньках, играйте в мяч и бадминтон, главное, чтобы ребенок проводил на свежем воздухе не мене 3-4 часов в день. Закаливание солнышком Солнышко дает деткам ультрафиолетовые лучики, которые в свою очередь повышают иммунитет и защитные силы организма. дозированное воздействие солнца очень полезно, однако помните, что солнечные ванны разрешены до 11 и после 16 часов. На солнышке у ребенка должна быть закрыта голова легкой светлой панамой. Закаливание водой Закаливание водой считается наиболее эффективным методом закаливания. Все водяные методики подразделяются на традиционные (умывание, подмывание, обтирание, обливание и общие ванны) и нетрадиционные (интенсивное водное закаливание) Детям на пороге школы чаще всего рекомендуют обливания прохладной водой после ежедневной ванны или гигиенического душа. Для этого в первые дни его обливают водой 37 градусов. Через 5 дней снижают на 1 градус, потом еще на один и так далее - постепенно. В период эпидемии ОРВИ рекомендуется использвать протвивоирусный местный препарат, например, гель Виферон. Его наносят на слизистую полости носа, он остается там на весь срок работы (в отличие от капель) и защищает организм от вторжения вирусной инфекции. К нетрадиционным методикам закаливания относятся процедуры со снегом, холодной водой и морозным воздухом. Некоторые родители применяют такое закаливание для оздоровления своих деток, однако в настоящее время нет научных исследований и практических доказательств, что снег и мороз полезны. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся