анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Я сильный аллергик,астматик;нужна анестезия для удаления родинки. В чем разница между тестами аллергии по igE и реакции лейкоцитолиза?какой из них точнее?даст ли тест по лейкоцитолизу гарантию отсутвия аллергии,если показал ноль на Убимтезин Форте?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Точных тестов для определения лекарственной аллергии на анестетики в настоящее время не существует. Тест на реакцию лейкоцитолиза не стандартизирован, опираться на его результаты не стоит. Тест на IgE достоверный и стандартизированный, но он не дает ответ на все возможные типы аллергических реакции, так как лекарственная аллергия может протекать по другим механизмам. Вам следует опираться на прошлый опыт применения анестетиков.