Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота и отрыжка воздухом

Здравствуйте. Около года назад у меня начала происходить сильная отрыжка воздухом после плотного приема пищи, обычно домашней. Пару месяцев назад этот симптом усилился: теперь отрыжка происходит и натощак, и в любое время суток. Постоянно вздут живот - даже с утра, после еды вообще молчу. Чувствую, как несколько раз в день после еды буквально раздуваюсь, наступает состояние перед отрыжкой, и кажется, что сейчас лопнет живот, и потом - долгий выход воздуха в течение нескольких секунд. Заметила, что такое обычно наступает после завтрака (он разный, но всегда пью кофе без молока) и часто после фруктов. Из сданных анализов был результат на дисбактериоз. Я пила 3 недели максилак - результата не было, может, надо дольше его принимать? Прикладываю результат с анализом - те показатели, которые были нарушены. Других симптомов нет, аппетит в норме, стул обычный, хотя в 2 месяца назад, когда началась эта ситуация, был запор в течение примерно недели, а также лечила у проктолога анальные трещины. Они в целом прошли, но зуд между ягодицами и маленькая трещина в самом верху, где ягодицы начинаются, остались. Можно ли что-то из этого заключить? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбиоз малоинформативен и практически не используется, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Что именно из других обследований делали?Часто повышенное газообразование зависит от принимаемой пищи. Каким образом питаетесь? Едите быстро?