Консультации / Болезни сосудов

Отекла подушка на ноге

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня отекла подушечка около пальцев на левой ноге. Чуть чуть отекли пальцы, сама нога не отечная. Я сидела неудобно, думала просто как отсидела, пройдет, но прошло уже более 3 часов, отек не спадает. У меня варикоз, очень боюсь тромбов, подскажите возможен ли тромб в этом месте, не желательно ли наступать на ногу? и какие могут быть причины еще отека? к врачу возможности доехать нет
Здравствуйте, сохраняется ли все еще отек? Тромбы на стопе образуются очень редко, при этом появляется боль. На стопе может проявляться лимфатический отек. Если за это время отек не прошел или периодически появляется на этом же месте, то возможно стоит думать о лимфатической недостаточности. Если же отек прошел, то для предотвращения таких эпизодов в будущем старайтесь больше двигаться, следить за весом и профилактически использовать компрессионный трикотаж на большие нагрузки (перелет, длительный переезд в транспорте, сидячая работа). Всего наилучшего!