Консультации / Гематология

Нейтропения

Добрый день! У дочки 1 год на протяжении полугода ставят нейтропению с результатом абсолютного числа клеток 510, сейчас заболели 3 дня была температура 39-40, после вирусной терапии(свечи генферон лайт) число клеток - 43. Как быстро восстановятся и как часто контролировать кровь?
К вопросу приложено фото
Добрый день! При нейтропении чаще всего возникают бактериальные, а не вирусные заболевания. При такой температуре, необходима очная консультация врача с возможным назначением антибиотикотерапии (генферон-противовирусный препарат). Вопрос об восстановлении нормального количество нейтрофилов, возможно лишь после точной дифференциальной диагностики. Рекомендовано: 1) Сдача анализов: на наличие антинейтрофильных антител. 2) Очное посещение гематолога. Врач спросит о семейном анамнезе, частоту возникновения инфекций, для необходимости назначит генетический анализ нейтропений. При постановке диагноза врожденная нейтропения, назначит терапию препаратами гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) 3) При порезах обязательная обработка антисептическим средством.