Консультации / Стоматология

Дискомфорт после протезирования

Три недели назад сделали протезирование металлокерамика передние зубы,несъемный протез..протез держится на пяти своих зубах ,два зуба слева и три зуба справа..пять зубов передних отсутствует,передние зубы из металлокерамики в подвешенном состоянии..при приеме пищи в основном упор делаю на три зуба под коронкой с левой стороны..иногда чувствую боль,когда нажимаю на них..часто ноющая боль, под одной колонкой немного кроаоточит десна,под другой покраснение..такое впечатление ,что одна из коронок просела и давит на десну, под другой коронкой на десна появилось белое солнышко,оно не беспокоит пока..протез немного сдавливает челюсть ,так как полностью открывать рот больно...может быть еще мало времени прошло ,или надо обращаться к врачу..спасибо..
При планировании протезирования с использованием мостовидных конструкций важно провести грамотное планирование лечения. Опорные зубы должны быть устойчивыми и надежными. Подвижные зубы, пораженные пародонтитом не могут служить опорой для таких конструкций. Перед протезированием проводится терапевтическая подготовка зубов. Так как препаровка под металлокерамические конструкции требует массивной препаровки зубов, поэтому часто приходится прибегать к пломбировке каналов и упрочнению зубов штифтами. Лечение каналов должно быть качественным. Плохая подготовка зубов к протезированию, может привести к необходимости со временем снимать мост и повторно лечить зубы. Если у пациента есть признаки заболевания десен, то перед протезированием должно проводится пародонтологическое лечение. Если нарушать эти простые правила, то всегда будут проблемы.
Консультация врача стоматолога на тему «Дискомфорт после протезирования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.