Консультации / Психология и психиатрия

Повышенный интерес ребенка 5 лет к своим и чужим гениталиям

Добрый день! Мой сын - любознательный, развитый (иногда не по годам) мальчик. Сейчас ему 5,5 лет, но первые проявления повышенного интереса к писе-попе появился еще года 2 назад... Были в гостях у друзей: родители в зале, дети в комнате. На тот момент сыну 3,5 года, двум другим детям (мальчик и девочка) по 3. Затихли, один из родителей на разведку пошел. Оказалось, карандашами "лечат" попу, ну типа уколы ставят. Судя по тому, что наш прыгнул под кровать моментально, а остальные соучастники наивными глазами смотрели и спокойно говорили, что это была не их инициатива, мне стало понятно, что мой ребенок это придумал и он осознает, что это неприлично. Попросили их сменить игру, использовать карандаши по назначению. Я спряталась за шкафом (зная своего сына), и как чуяла, шепотом предложение от сына играть в прежнюю игру повторилось. Я снова сделала сыну замечание, что игра нехорошая, трусы никто снимать не должен, играть в больницу можно и не раздеваясь. Перевели все в шутку. Сейчас уже подросла и дочь (3 года), поэтому часто они играют вместе. Какое-то время назад могли и душ они вместе принять, но уже от этого отходим. Один раз застала их в комнате без трусов:( Сегодня сын снимал видео о своей жизни (рисунки, игрушки, квартиру, себя; телефон у него мой старинный, без интернета и сим-карты, слушает на нем музыку, "звонит" по игре, фотографирует), так вот невинное видео стало приправляться юмором уровня 5-летнего ребенка с упоминанием писи и попы, в итоге перешло все к съемке своих гениталий, потом еще и сестра оголила попу. Им смешно, мне грустно. Потом и фото в телефоне той же серии увидела, сделанные после видео. Гостил вместе с троюродным братом (6,5 лет) у бабушки, играли, на великах гоняли, ссорились, бесились, в общем полноценно дружили. Перед сном смотрели в кровати мультик, бабушка зашла, увидела резкий шухер. Оказалось, что под одеялом сын со спущенными до колено спальными штанами, писюн торчком (что тоже для него не редкость, позже поясню почему). Брат говорит, что ему уже надоели предложения этой игры, не помню, как именно он выразился, то ли пися-попа, то ли пися в попе....... При этом у сына снова жуткий стыд, под одеялом с головой еще долго лежал. Бабушка попыталась особо в разборки не вступать. Теперь про "эрекции". У сына с 3 мес аллергия, сопровождающаяся дерматитами, поэтому во время обострения высыпания и в паху бывают. Почесывания, лишние трогания себя могут к такому привести. Также были трудности с открытием головки, что тоже не могло оставить ребенка без участия к слежению за состоянием своего здоровья. После протирания полотенцем после душа может случиться "эрекция", также по утрам это бывает. Я, к сожалению, мало осведомлена в этой области, потому не знаю, норма это или повод для обращения к специалисту. Но вообще повышенный интерес к наготе себя и других, неприемлемые игры, явное удовольствие от демонстрации себя голым другим людям, детям уже составляют для семьи повод для беспокойства. Вопрос деликатный. Хочется как-то правильно с ним поговорить, возможно, уже купить книгу по половому воспитанию, опять же она должна не травмировать психику дочери, т.к. явно ее эта книга стороной не обойдет. Боюсь, что он может закрыться совсем, но при этом не перестать получать удовольствие от подобного рода занятий, стараться это тщательнее скрывать, и кто знает, во что тогда это рискует перерасти...... С другой стороны, боюсь, что узнав новые подробности о внешних половых органах, ребенок начнет "просвещать" других детей.... Подскажите, стоит ли мне опасаться неприятных последствий, перечисленных выше? Семье достаточно трудно спокойно реагировать на такого рода поведение. К какому специалисту стоит обратиться? Нужна ли ребенку беседа со специалистом или достаточно родителю выступать в роли посредника?
Здравствуйте! Такие истории у детей бывают, ничего удивительного я не прочитала в Вашем письме. Могу предположить, данное поведение может быть связано с невротическими реакциями. Что их вызвало? Могу точно сказать только одно: чем больше Вы будете акцентировать свое внимание на этой проблеме при ребенке, чем больше будете подслушивать, подглядывать, тем больше будет этих проявлений. Ребенок понимает, что Вы его контролируете исподтишка и волнуется еще больше.К психологу сходить надо и на занятия к нему хорошо бы. Не озвучивайте, пожалуйста, при ребенке Ваши опасения специалисту. Главная задача - снять повышенную тревожность, которая по каким-то причинам свойственна Вашему ребенку. Больше поводов для беспокойства я не наблюдаю. Будьте здоровы!