Консультации / Гематология

Повышен АДФ РФМК беременность 21-22 недели

Здравствуйте, беременность 21 неделя и 4 дня, сдала анализы: АДФ 0,1 мкМ =3,27 (норма 1,0-2,0) повышен АДФ 1,0 мкМ =6,38 (норма 1,5-6,0) повышен АДФ 5,0 мкМ =54,8 (норма 25-68) Адреналин 78,8 (50-80) Коллаген 63,2 (50-75) Ристомицин 79,3 (55-90) Д-димер 588 нг/мл (33,5-900) РФМК 11,0 *10-2 г/л (норма 3-4) Насколько опасны данные превышения для беременности, срок 21-22 недели?
Добрый день! АДФ 0,1 мкМ и АДФ 1 мкМ повышены незначительно. Концентрация D-димеров отражает активность фибринолиза. Концентрация РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы) в основном отражает активность тромбина (т.е. активность тромбообразования). При повышении РФМК следовательно в норме должен повышаться и D-димер. Предполагаю, что у Вас повышена активность внутрисосудистого свертывания, и снижена скорость тромболизиса. Но диагноз тромбофилии по одному лабораторному тесту не устанавливается . Рекомендовано: 1) очное посещение гинеколога, который соберет анамнез (историю прошлых беременностей, сопутствующие заболевания) 2) Сдача анализов: МНО, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген, АТ-III. Пересдача теста агрегации тромбоцитов через месяц.По возможности оценить генетический риск развития тромбофилии (расширенный комплекс анализов, в некоторых лабораториях) 3) При выявлении риска (оценивается не только по лаб. анализам, а по клиническому осмотру и анамнезу), врач назначает антикоагулянтную терапию под мониторингом лабораторных тестов (АЧТВ, агрегация тромбоцитов).