Консультации / Онкология

Альтернатива химии при глиобластоме головного мозга возможно ли вакцинация

21,11,2016г. микроскопическое удаление опухоли в правой височной доли головного мозга,Диагноз- глиобластома . После выписки из нейрохирургического отделения прошли курс лучевой терапии и по окончании 4 таблетки ламустина. 03.04.2018г. в связи с продолжающимся ростом и ухудшением самочувствия прооперировались в Мешалкина г.Новосибирск, глубокий гиперпорез левосторонний . прпошли 2 курса химиии темозоломидом 350 мг. по схеме 5 дней капсулы 23 отдыхаем. Сейчас т.е. сегодня нужно было начинать третий курс , но муж скис, чувствует себя плохо . Что делать? Химиотерапевт говорит , что анализ крови нормальный и можно продолжать химию. Но он даже не сможет проглотить капсулы а будет их разжовывать. Есть ли альтернатива химии. Возможна ли вакцинация? Читала что прививка против столбняка удерживает рост опухоли глиобластомы. Может поставить?! ЧТО ДЕЛАТЬ.......??? Подскажите. МРТ планируем пройти в середине августа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Про столбняк - это неправда. То, что в СМИ иногда называют вакцинацией - пока экспериментальные исследования, мало кто этим занимается, и пока нет официальных данных, что это помогает. Тут только два варианта могут быть: или продолжить прием темозоламида до следующего МРТ и там уже определяться (может быть в сниженной дозе, нужно обсудить с врачом), или делать контрольное МРТ сейчас, если есть подозрения о прогрессировании. Возможно, стоит увеличить дозировку противоотечной терапии, это нужно решать в процессе осмотра, конечно.
Здравствуйте! т.е в нашем случае только химия, а если МРТ покажет продолжающий рост, то все, можно ничего не делать и ждать ,,,,,,, понятно чего. По вопросу от вакцинации против рака напишите пожалуйста. Читаешь в интернете ну прямо уже какие только вакцины не делают а где ? Ведь "утопающий" хватается за соломинку.
Вакцины пока не одобрены ни у нас, ни даже в США. Т.к. нет данных, доказывающих их эффективность. Есть данные по ХТ. Вот ее и надо использовать. Если продолженный рост, то есть еще иринотекан+бевацизумаб,например, препараты платины, схема PCV. есть же варианты.