Удаление гигромы под проводниковой анестезией

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! У меня гигрома голеностопного сустава. Назначили операцию под проводниковой анестезией (укол будет в ягодицу, обезболена будет вся нога полностью). Возникают сомнения, целесообразно ли использование именно такой анестезии? Можно ли было делать укол хотя бы в область колена, если не самой стопы? Возможно ли, что онемение ноги после такой анестезии будет сохраняться?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Для удаления гигромы голеностопного сустава проводниковая анестезия применяется крайне редко. В подавляющем большинстве случаев эти операции проводятся под местной анестезией.