Консультации / Терапия

Правильно ли прописано лечение бронхита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста... У бабушки хронический бронхит. Болеет часто и достаточно долго. Мучает одышка, сухой, с большим трудом, отхаркивающийся кашель. В этот раз насторожило лечение, выписанное терапевтом, точнее - изобилие разнонаправленных препаратов. Назначены : ингаляции с амбробене, ацц, сироп омнитус + цефтриаксон внутримышечно. Подскажите, пожалуйста, можно ли применять все перечисленные препараты одновременно? А то ведь ни бабушка, ни терапевт не сомневаются в правильности применения препаратов, точнее их взаимодействия. Заранее спасибо!
Добрый день. Цефтриаксон это антибиотик, который теоретически может потребоваться при обострении хронического бронхита (если есть данные за это). АЦЦ - отхаркивающий препарат, который нужен для лучшего отхождения мокроты. Ингаляции можно делать и с амбробене (это тоже отхаркивающий препарат), и просто с физраствором или щелочной минеральной водой. Можно добавить иммуномодулирующие препараты (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами). Обязательно увлажненный прохладный воздух и обильное питье. Омнитус это противокашлевой препарат, который нельзя применять вместе с отхаркивающими средствами: они разнонаправленного действия. Возможно, терапевт хотел рекомендовать отменить отхаркивающие средства на ночь, но начать противокашлевой препарат, если кашель мешает уснуть, но нужно уточнять у врача очно, конечно.