Консультации / Отоларингология

Заложило ухо после боли в горле - что это может быть

Доброго! Нахожусь в другой стране, обратиться к врачу возможно, но проблематично. Проблем с ушами ранее не было (30 лет), простужаюсь часто на фоне кондиционеров (страна жаркая, они повсюду), в море давно не купалась-не ныряла. Сначала несколько дней болело горло в районе лимфатических узлов, потом легкий кашель был пару дней, а утром проснулась от боли в ухе. Через несколько часов, боль прошла, а ухо заложило и им плохо слышно. Ни воды, ни гноя внутри вроде нет. Заложенность не проходит уже весь день. Состояние мутное, головокружение, возможно небольшая температура, в ухе шум. Насморка не было и нет, больше ничего не беспокоит. Что это может быть? Как лечить либо улучшить состояние уха?
Добрый день! Попробуйте промывать нос солевыми растворами (типа Аква-лор), сосудосуживающие капли в нос, продувайте уши через нос (надувайте щеки с зажатым носом). В уши ничего не капайте. Если заложенность будет сохарняться более трех дней на фоне лечения - обратитесь к оториноларингологу.