Консультации / Неврология

Замена нифекард на престариум

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей маме назначили лечение препаратом нифекард хл 30мг, можем ли мы заменить его на престариум 10мг. Диагноз и проведённое лечение в приложенных файлах. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подбор и замена препаратов для снижения артериального давления должны производиться только после оценки полной картины заболевания, учитывая осмотр пациента, оценку функции сердца, почек и других органов. Особенно важен факт, что планируется замена препарата из одной группы (блокаторы кальциевых каналов) на препарат из другой группы (ингибиторы АПФ). Данный вопрос решается терапевтом или кардиологом по месту жительства или лечащим неврологом. По предоставленным данным и без осмотра пациента сейчас принять решение о переходе на престариум невозможно. Неправильно подобранный антигипертензивный препарат может привести к неконтролируемому повышению давления и увеличит риск повторного мозгового кровоизлияния.