Консультации / Педиатрия

Частый отит

Добрый день,Иван Васильевич! Моему сынишки 2,9,проблема в том,что с июля прошлого года по настоящее время у нас было 6 отитов а в совокупности 8((( Проблема начинается с носа,либо с храпа,либо с сопелек и в отит переходит. Ренген показал 1-2 ст.аденойдов,назначал дезринит ,было лучше,но каждые 4 мес.повторяется воспаление носа и отит. Сегодня назначил врач момат рино и инголяции с аминокап.к-ой и физраствором. Мне вот еще кажется ,что насморк начинается с аллергии,может ли аллергия влиять на воспаление аденойдов,в каких случаях требуется консультация сурдолога.Спасибо!
На самом деле врачи, которые вас лечат, просто ходят по кругу, ведь дезринит, момат рино (и кстати назонекс) - это препараты с одним и тем же действующим веществом, мометазоном, гормональным средством. Кроме того, что мометазон подавляет аллергическую реакцию, он еще и подавляет воспалительную реакцию на инфекции, из-за чего внешне у ребенка ситуация становится лучше (правда, инфекция от этого никуда не девается). Так что я бы рекомендовал вам сделать следующее: в светлый промежуток и примерно через неделю, не раньше, сделать риноцитограмму - она покажет, что на самом деле происходит у вас в носу - а стало быть, грамотный врач на основании этой картины сможет и подобрать для вас лечение. Пока же, простите, тактика врачей не выдерживает никакой критики
Здравствуйте,Иван Васильевич! Спасибо за рекомендацию сделать риноцитограмму,пока мы готовились к ней,у меня возникли вопросы,я так понимаю в ,,светлое время ее сделать,,ребенок значит должен полностью быть здоров? А если проявляются признаки аллергии,небольшие выделения из носа( во время прогулки)сухой кашель утром да и в ОБА крови показатель эозинофилов в крови выше нормы. Можно в такой период сдавать мазок на риноцитограмму или попринимать антигимтоминные препараты в начале? Как нам правильно поступить?
Прием антигистаминных средств не повлияет на результат риноцитограммы (чего нельзя сказать о гормональных спреях - т.н. топических стероидах). В настоящий момент сдавать риноцитограмму как раз можно, но она будет отражать только нынешнее состояние ребенка. Если дождаться светлого периода невозможно, вам придется досдавать дополнительные тесты, минимальный набор которых должен быть при мерно таким: 1. антитела IgG к аденовирусу 2. антитела IgA к аденовирусу 3. антитела IgG к респираторно-синцитиальному вирусу 4. общий IgE