Консультации / Стоматология

Откололась пломба

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня была в клинике, зуб был запломбирован год-два назад, при этом от зуба оставалась стенка почти только с одной стороны, нерв удалён, месяц назад откололась пломба и был ужасный запах, периодически кровоточил, застревала еда. Врач сказал, что нет смысла его вычищать, потеряем зуб и просто закрыл зуб сверху ещё одной пломбой. Правильно ли это? Он же гниет получается изнутри?
Здравствуйте. Если врач говорил, что не надо вычищать кариозную полость, то это по крайней мере странно. Наши зубы устроены так, что имеют миллиарды микро капилляров. Если в зубе есть дефект (в простонародье его называют дыркой), то зуб теряет жидкость из своего внутреннего пространства. Потеря ликвора вызывает боль. Боль — это сигнал о нездоровье зуба. Если капилляры открыты длительное время, то в пульповую камеру проникают патогенные микроорганизмы. Вам должно стать понятно, что пломба предотвращает потерю ликвора, а значит, избавляет от боли. Зубная пломба изолирует внутреннее пространство от внешних воздействий и микроорганизмов в том числе. Поэтому пломба поддерживает постоянство внутренней среды — гомеостаз. Это очень важно для нашего здоровья. Как правильно лечить зубы прочитайте по ссылке https://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/ustanavlivayte-pravilnyye-plomby-1509404243.html