Консультации / Болезни сосудов

Лечение варикоза

Добрый день, при осмотре УЗИ: нижняя полоя вена лоцируется фрагментарно Структурные изменения глубоких вен ОБА, ЮГА, МЫ, ЗББВ ПББВ ПБВ МПВ -НЕТ, БПВ -есть. Просвет свободный проходимый. Компрессивность не изменена Прсвет все расширен по обеим Бпв на всем протяжении бедра до 5 мм справа При проведении функциональных проб клапанный аппарат - патологический сброс крови не зарегистрирован кровоток фазный Ассиметрии по скорости кровотока нет Стенки не изменены Лоцируются перфонантные вены без особенности Заключение признаков тромбоза нет. Варикозая деформация вен справа. Опасно ли Это? И какие методы лечения нужны, чтобы избежать варикозной дальнейшей деформации?? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Варикозная болезнь — это не косметическая проблема, это заболевание, которое при своем развитии и прогрессировании сопровождается осложнениями (тромбофлебит, трофические венозные язвы). Поэтому пускать все на самотек не стоит. Выбор метода лечения зависит от многих факторов. Помимо УЗИ нужен осмотр. Кроме того, при УЗИ важно определить диаметр сафено-феморального соустья, диаметр притоков большой подкожной вены, диаметр перфорантов. Видя вас и зная это, можно определиться с методом лечения. Опираясь на собственный опыт, предварительно могу заметить, что скорее всего вам может потребоваться выполнение эндовазальной лазерной коагуляции или склеротерапии. Для профилактики варикозной болезни используйте компрессионный трикотаж. Только качественный. Чтобы решить все эти вопросы, вам следует обратиться к специалисту, который занимается лечением варикозной болезни. Это может быть флеболог, сосудистый хирург или общий хирург, имеющий соответствующий опыт.