анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте.
Хочу обратиться к Вам за советом. В общем у меня проблема с эрекцией, не встает, говоря по простому. У меня уже был подобный опыт лет так 6 назад, тогда он прошёл после двух не совсем удачных попыток занятия сексом с одной и той же девушкой. После расставания с постоянной партнершей и при встрече с новой я уже подсознательно ждал "провала" и он случился, а потом ещё и ещё раз. Скорей всего проблема у меня в голове, но вот как ее побороть не знаю. Спортом занимаюсь постоянно, не курю и никогда не курил, алкоголь редко употребляю, за питанием стараюсь следить. Пробовал метод парадоксальной интенции, но способ этот всё таки не из быстрых. На всякий случай хочу записаться на прием к урологу, чтобы знать есть проблема в организме или нет. Есть ли смысл попробовать пропить курс БАД-ов (может знаете конкретные препараты, натуральные), чтобы почувствовать уверенность, но как-то страшно начинать их пить. Понятно что уже много было сказано на эту тему. Можете что-нибудь посоветовать ?
Отвечает Вилков Алексей Сергеевич
врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Здравствуйте! В норме эрекция становится стабильной, если есть регулярные сексуальные контакты с постоянной партнершей, когда вырабатывается условно-физиологический ритм половых контактов, нет тревоги и полное доверие между партнерами. Психологический аспект как раз чаще всего связан с общим уровнем тревожности и ожиданием неудачи. Физиологически отрицательно на эрекцию влияет частая мастурбация и просмотр порно. Снизить тревожность и убрать страх неудачи можно на занятиях с врачом психотерапевтом, сексологом, когда осваиваются специальные релаксационные упражнения и аутотренинг по уверенности в себе. Принимать БАДы особого смысла нет, их действие основано лишь на эффекте самовнушения, но и вреда также, скорее всего, не будет.
анонимно
Мастурбация присутствует.
К какому специалисту лучше обратиться - психотерапевту или сексологу ? Или которые который и там и там разбирается?
Можно ли пропить БАД-ы - в качестве дополнительного поддержания здоровья так сказать? Понятно что это может быть краткосрочным решением, что для избавления от этой проблемы лучше обращаться к специалистам, но всё же как думаете ?
Вилков Алексей Сергеевич
Лучше всего, если врач-сексолог имеет также сертификат психотерапевта. Для профилактики и поддержания здоровья пропить курс биологически активных добавок можно и лучше при согласовании с лечащим врачом.