Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного желудка

Здравствуйте, у мамы вот уже 3-4 года частая, хроническая боль в области желудка, и постоянно беспокоит диарея. Это сказывается на ее самочувствии: она быстро худеет, она слабая, повышена утомляемость. Состояние ухудшается,появляется дрожь при любой физическое нагрузке и когда нервничает. Боль вне зависимости от приема пищи с утра до 7-8 часов вечера. Врачи говорят, у нее синдром раздраженного кишечника, анализ эндоскопии показал воспаление слизистой оболочки желудка и повышенную кислотность, УЗИ поджелудка - хроническое воспаление. Копрограмма не показала ни присутствие крови, ни гноя в кале, а только повышенное содержание жирных кислот и мыла. Поставили диагноз хронический колит. Колоноскопию она делать еще не решилась.Питается в основном только кашами на воде, нежирным мясом, рисом, макаронами и картошкой. Фрукты, овощи не ест ни в каком виде. Не употребляет молочные продукты, орехи. Боится даже попробовать что то новое, полезное и воды пьет мало, не хочет, чтобы диарея беспокоила, так как постоянно на работе. Вначале принимала Лоперамид каждые три дня. Эффекта хватало дня на два. Перестала его пить и начала принимать пробиотики. Так уже третий год пьет по 6 капсул Линекс каждый день. Иногда принимает курс лечения Энтеролом и Бифилаксом иммуно. Еще принимает травяные чаи от диареи. Без дня пробиотиков может начаться сильная диарея. Газы не мучают. Скажите, пожалуйста, что мы можем сделать в нашем случае, какие методы лечения, как скорректировать питание? Маме 39. Большое спасибо.
Добрый день. Нужно знать, что было на ФГДС и УЗИ ОБП: если есть обострение хронического гастрита или другая патология кишечника, то часто требуются такие препараты, как ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее), прокинетики (ганатон, итомед), антациды и так далее. Аналогичная картина и с УЗИ ОБП. Можно сдать фекальный кальпротектин, эластазу кала, чтобы исключить органическую патологию (будет ясно - нужно ли делать колоноскопию), нехватку ферментов поджелудочной железы. В копрограмме ничего патологического, судя по всему нет, повышенное содержание мыла и жирных кислот может быть при ускоренной перистальтике кишечника (диарея). Синдром раздраженной толстой кишки ) это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Его нужно лечить параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта (противотревожные средства, антидепрессанты и так далее).