Консультации / Педиатрия

Плохой сон возбудимость мотание головой во сне Рахит или нет

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С каждым месяцем сон становится все хуже. Беспокойный, с частыми пробуждениями. Ребенок легко возбудим, вздрагивает от резких звуков и действий, также и во сне вздрагивают ручки и ножки. Потеет сильно при кормлении и плаче. Раньше потели ступни и ладошки, сейчас почти не бывает. А последние несколько ночей в течение всей ночи много раз начинает мотать головой, тереть руками лицо, дрыгать ногами и успокаивается только если дать грудь. Тогда пару раз соснет и спит дальше. но через 10 минут (или 20, или 30, всегда по-разному) все повторяется вновь. Может ли это быть начальной стадией рахита? Или это просто особенности нервной системы? Или еще что? Гуляем мало (30 мин в день), в теньке или вечером. Витамин Д никогда не давала, 2 недели назад попробовала начать давать 5 дней, случилось расстройство стула, отменила. Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации? Нужно ли срочно бежать к врачу, сдавать анализы? Ребенок уже просто устал от бесконечных походов по больницам ((Педиатр и невролог на очных осмотрах никаких патологий не выявили. но вышеперечисленные жалобы я им не озвучивала, так как на тот момент меня это не беспокоило, а некоторых симптомов еще не было.
Здравствуйте! Определить диагноз недостаточности витамина Д3 можно на основании лабораторного исследования. В плане обследования - 25-ОН, кальций, фосфор. При подтверждении недостаточности назначают на месяц лечебную дозу витамина Д№ с последующим контролем анализов. Профилактическая доза витамина Д3 составляет 1000МЕ ежедневно. Только лишь на основании осмотра подтвердить диагноз "недостаточность витамина Д3"не представляется возможным.
Консультация врача педиатра на тему «Плохой сон возбудимость мотание головой во сне Рахит или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.