Консультации / Педиатрия

Плохой сон возбудимость мотание головой во сне Рахит или нет

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С каждым месяцем сон становится все хуже. Беспокойный, с частыми пробуждениями. Ребенок легко возбудим, вздрагивает от резких звуков и действий, также и во сне вздрагивают ручки и ножки. Потеет сильно при кормлении и плаче. Раньше потели ступни и ладошки, сейчас почти не бывает. А последние несколько ночей в течение всей ночи много раз начинает мотать головой, тереть руками лицо, дрыгать ногами и успокаивается только если дать грудь. Тогда пару раз соснет и спит дальше. но через 10 минут (или 20, или 30, всегда по-разному) все повторяется вновь. Может ли это быть начальной стадией рахита? Или это просто особенности нервной системы? Или еще что? Гуляем мало (30 мин в день), в теньке или вечером. Витамин Д никогда не давала, 2 недели назад попробовала начать давать 5 дней, случилось расстройство стула, отменила. Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации? Нужно ли срочно бежать к врачу, сдавать анализы? Ребенок уже просто устал от бесконечных походов по больницам ((Педиатр и невролог на очных осмотрах никаких патологий не выявили. но вышеперечисленные жалобы я им не озвучивала, так как на тот момент меня это не беспокоило, а некоторых симптомов еще не было.
Здравствуйте! Определить диагноз недостаточности витамина Д3 можно на основании лабораторного исследования. В плане обследования - 25-ОН, кальций, фосфор. При подтверждении недостаточности назначают на месяц лечебную дозу витамина Д№ с последующим контролем анализов. Профилактическая доза витамина Д3 составляет 1000МЕ ежедневно. Только лишь на основании осмотра подтвердить диагноз "недостаточность витамина Д3"не представляется возможным.