Пропущены прививки в 6-7 лет

анонимно, женщина, 9 лет
Здравствуйте, У моей дочери не сделаны прививки адсм (ревакцинация 2) и корь, паротит, краснуха (ревакцинация). Которые по календарю должны были быть сделаны в 6 и 7 лет. Сейчас ей 9 лет. Все прививки до этого были сделаны в срок. Акдс была заменена инфантрикс. Как сейчас поступить? Можно ли их сейчас сделать? И есть ли импортная замена адсм?

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете ревакцинировать ребёнка и сейчас, если ребёнок здоров. Импортной замены АДС-М нет, но и переживать Вам не стоит. Так как АДС-М сама по себе менее реактогенная, чем АКДС, так не содержит в себе коклюшный компонент, который и вызывает нежелательных реакции. Переносится АДС-М хорошо. Всего Вам самого доброго!