Добрый день. Мне 26 лет, около 6 лет предохранялась с помошью таблеток Марвилон. Сейчас решила забеременить, бросила пить таблетки, не пью только 1 мес. месячные не начинаются, уже 2 недели задержки. Через какое время должен восстановиться менструальный цикл и могла ли наступить беременность за это время беременность?
Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Да, может наступить беременность, поэтому сдайте кровь на бетаХГ (самый точный тест на беременность). Также после длительного приема противозачаточных препаратов иногда бывает так называемый синдром гиперторможения, когда какое-то время после отмены препаратов цикл не восстанавливается, но со временем все нормализуется. При длительной задержке обратитесь к гинекологу.