Консультации / Сексология

Нестабильная эрекция

Доброго времени суток, Алексей Сергеевич! Мне 23 года, половую жизнь веду уже больше года. Не курю, правильно питаюсь, проблем по части урологии не испытываю. Меня беспокоит моя эрекция. Она крайне нестабильна. Одно занятие сексом может пройти без проблем, а на другой раз он может упасть либо в течении процесса, либо при смене позы. Поднять его нереально. Неужели все это психологические проблемы? Ведь это уже не раз-два, а периодические на протяжении полутора лет. Стал замечать, что когда фантазирую он сам не поднимается даже. Не стану скрывать, в юности много мастурбировал и смотрел порно. Могла ли мастурбация так повлиять? Точнее мастурбация без семяизвержения. Читал, что это очень плохо. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте! В норме эрекция становится стабильной, если есть регулярные сексуальные контакты с постоянной партнершей, когда вырабатывается условно-физиологический ритм половых контактов, нет тревоги и полное доверие между партнерами. Психологический аспект как раз чаще всего связан с общим уровнем тревожности и ожиданием неудачи. Частая мастурбация и просмотр порно со своей стороны отрицательно влияют на эрекцию и на либидо. Если есть регулярный секс, то необходимо ограничить мастурбацию и отказаться от просмотра порно. Снизить тревожность и убрать страх неудачи можно на занятиях с врачом психотерапевтом, сексологом.