Консультации / Терапия

Температура неясного происхождения

Сегодня шестой день с момента начала повышения температуры. Началось все с повышения температуры до 37.1 вечером, на следующий день днем было 36.6,к вечеру опять поднялась. И с каждым днем увеличивалась (сегодня 37.4 днем), вчера вечером 37.5. Сдала анализы ОАМ (показатели в норме) и ОАК( общ лейкоциты 9.6 *10'9, сегментоядерные нейтрофилы 66,лимфоциты 27,эозинофилы 1, моноциты 7. Соэ в норме -7 мм/час. Из жалоб один день тянуло поясницу и вечером тянуло низ живота. С результатами анализов обратилась к терапевту, ничего не обнаружил, и направил к гинекологу. Гинеколог также ничего не обнаружил, сказал что скорее всего это не связано с его профилем. Выписал нимесил в дозе 2р/день после еды 4 дня. После принятия Нимесила утром температура не сбилась, осталась 37.1. И сегодня опять тянет поясницу. Изменений диуреза нет. Отмечу, что сейчас у меня вторая фаза менстр. цикла, но ранее никаких подобных симптомов во вторую фазу я не отмечала. Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться еще. И вообще какой природы может быть патология (бактерия или вирус)? Терапевт выписывал азитромицин, но тк на след день я собиралась на прием к гинекологу, АБ пить не стала, и по рекомендации гинеколога не стала вообще принимать антибиотикотерапию. И продолжать ли применение Нимесила? С уважением. Спасибо.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. У женщин во вторую половину цикла она в норме повышается до 37,2 (иногда выше) за счет действия прогестерона. Особенно это выражено при беременности. В общем анализе крови все в норме, а то, что температура не снизилась после нимесила говорит о том, что ее природа не воспалительная - естественная, физиологическая, психосоматическая и так далее. Антибиотики и нимесил я бы не советовала продолжать без определенного диагноза.