Консультации / Педиатрия

Лямблиоз синдром жильбера

Здраввствуйте, повышен билирубин (42 за счёт непрямого), в норму приходил два раза год назад. Аст,алт,щф,ггт норма.Синдром Жильбера 7/7. На фоне желчегонных не происходит падение билирубина , наоборот поднялся 27_42 за полгода. Назначили пробу с фенобарбиталом, валокардин 2_5 капель три раза в день 10_14 дней. Немного ли для нас в 1год 10мес и 12кг вес? Также методом парасефт в этот раз нашли лямблии 0_2 в поле зрения. Надо ли их лечить? Могут они так нагружать и поднимать билирубин? Если причина в лямблиях билирубин не упадёт от валокардина?
Здравствуйте! Навряд ли лямблиоз может каким-то образом влиять на обмен билирубина. А вот лечение, несомненно, при подтверждении лямблиоза требуется - назначают специфический препарат на фоне желчегонного.
Спасибо. А нужна ли какая-то скорректированная схема,при учете итак повышенного билирубина и синдрома жельбера? Ведь может ещё выше поднятся билирубин?
Для синдрома Жильбера исследования назначают на основании цвета кожи и склер. Если кожа и склеры видимо становятся желтыми, это повод для назначения исследования на билирубин.
Консультация врача педиатра на тему «Лямблиоз синдром жильбера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.