анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Подскажите. Жили с ребенком на даче, ели много ягод, овощные супы, фрукты и овощи. 20 июля,перед сном, ребенка однократно вырвало ужином. На следующий день начался жидкий, кашицеобразный стул с резким запахом, продолжался 4 дня 2 раза в день. Ребенка это не беспокоило. С 25 числа стул стал плотнее, не как каша, а скорее, по консистенции как зубная паста, но при этом 4 раза в день. Педиатр сказал что это дисфункциональное расстройство жкт, выписали бак сет и энтеросгель ( на 5 дней). На сегодняшний день (27.07) стул так и не сформировался до конца, все еще мягкий, но улучшения есть. Подскажите, пожалуйста, как долго восстанавливается стул после такого расстройства. Ребенок на диете, исключила молочку и сырые овощи и фрукты. Во вложении копрограмма. Ребенок активный, аппетит есть. На сегодняшний день стул бывает то сформированный, то опять жидкий. Пьем примадофилус. Из еды смесь нан безлактозная (вместо молока). Рис, овсянка, гречка, картофель, яйца в смятку, педиашур Малоежка.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
При таких условиях как Вы описываете примерно 2 недели на восстановление
анонимно
Спасибо за ответ, скажите еще пожалуйста, вот когда даю смекту, 1 пакетик в день, стул сразу крепнет. Один день смекту не дала, так стул сразу опять стал жидкий и сходила 5 раз. Сегодня снова дала смекту, и стул сразу окреп. Сколько дней можно давать смекту при таких условиях? Записались на осмотр к гастроэнтерологу. Может ей нужно подавать ферменты?
Айзикович Борис Леонидович
Смекту как другие препараты дают курсами который назначает доктор. Смекта не лечит а убирает симптом, а надо вылечить ребенка
анонимно
Спасибо. Съездили к гастроэнтерологу. Выписали энтерол, креон.
Айзикович Борис Леонидович
это нормально, но надо смотреть чего происходит а это только очно
анонимно
Добрый день. Подскажите еще, когда нахожусь рядом с ребенком слышу как живот булькает и бурлит. Это нормально то что эти звуки слышно? Или я уже просто придираюсь
Айзикович Борис Леонидович
Ни креон, ни Энтерол не влияют на флору. Кроме сальмонел и шигелы масса других микроорганизмов и вирусов вызывающих диспепсию