Консультации / Стоматология

Обманул ли врач

Здравствуйте! Сегодня поставили пломбу на клыке, но меня терзают сомнения - не сэкономил ли врач поставив вместо световой пломбы обычную? После приёма стоматолог на вопрос "световая ли пломба была поставлена?", после небольшой паузы ответила - "пломба двойного действия, световая и химическая". А так же сказала - "ни есть 2 часа". Но при лечении лампой светила только после того как просверлила от кариса, перед установкой пломбы, а после нанесения раствора стачивала его придавая форму. Обычные пломбы 10 лет назад мне так ставили. В интернете ненахожу вообще никакой информации по запросу "пломбы двойного действия". Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
Здравствуйте. Посмотрите в инете про пломбы Vitremer. Они двойного отверждения.
На сколько я понял после нанесения пломбы vitremer её нужно обработать лампой для отверждения. Но лампой обработали только после сверления, перед установкой пломбы.
Тогда возможно, что доктор использовал светоотверждаемый адгезив. Фотополимеры требуют света для каждой порции.