Лечение РШМ Т3

анонимно
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли все-таки варианты лечения в нашем случае: маме 67 лет в мае гистология подтвердила РШМ плоскоклеточный 1,5 см, по УЗИ - кистома на яичнике (второй удален) - многокамерное жидкостное образование 47*57*41, min асцит. Поставили Т2N0M0, сказали пройти обследования для операции по удалению кистомы для дальнейшего лучевого лечения РШМ. В итоге она месяц лечила эрозию желудка; иригоскопия, ректороманоскопия, анализы крови в норме. Когда пришли в онкодиспансер зав.отделением химиотерапии и терапии яичников при осмотре на кресле увеличила стадию до Т3N1M2 (яичники, влагалище), в м/тазу конгломерат опухоли, слева до котей таза и отказала в оперативном лечении. Теперь в отделении лечения РШМ не знают, что с ней делать, так как неудаленная кистома не дает делать облучение. Назначили МРТ, но я так понимаю - это только статистика. Мы живем в Екатерибурге. Может быть имеет смысл обратиться в Москву - кто-нибудь за нас возьмется? На данный момент никакого лечения нет. Чувствует она себя нормально. Заранее спасибо.

Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог
Здравствуйте. Не вижу причин по которой нельзя прооперировать кистому... Если только кистома не вовлечена в опухолевый конгломерат.... Но с другой стороны, здесь только один вариант местного лечения - облучение. В любом случае если Вам на месте отказывают в лечении обратитесь в какой либо из крупных НИИ онкологии - пусть хотя бы дадут рекомендации, а еще лучше возьмутся лечить...

анонимно
Еще раз добрый день, а если костома окажется по МРТ вовлечена или это только ПЭТ покажет? УЗИ мочевого пузыря, рктороманоскопия, все показатели крови пока в норме. НИИ - это диспанчер и больницы или что-то иное? Можете кого-нибудь посоветовать в нашем случае? Спасибо

Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
МРТ покажет что к чему и как относится. НИИ - это научно-исследовательский институт. По поводу Вашего региона не могу сказать - я сейчас живу и работаю на юге страны, а до этого в Москве.