Консультации / Отоларингология

Налет на гландах

Добрый день, Иван Васильевич! У ребенка 3 года неделю назад начались прозрачные сопли и температура 38.5. На следующий день коньюктивит и еще на следующий налет на гландах. Педиатр выписал амоксиклав 5 дней. И брызгать в горло люголь. Сказал гнойная ангина. Температура спала в тот же день, как стали давать антибиотик. Сегодня 6 день. Ребенок активен, бодр, весел. Но налет так и остался на гландах. Не могу понять так и должно быть и налет сам со временем пройдет? Или антибиотик не эффективен? Спасибо заранее за ответ.
Обычно налёт на миндалинах - это фибрин, специальный белок, который которым слизистая оболочка закрывает повреждения, которые ей нанесла инфекция. По вашему описанию, в лечение антибиотик и было удачным, но следы инфекции у вас ещё остались как раз в виде этого налёта. По его поводу можно ничего не предпринимать - за 5-10 дней он уйдёт сам
Иван Васильевич, сдали анализ крови. Все в норме. Только лейкоциты 11.2 при норме до 9.5. Получается инфекция еще есть. Нужно ли что-то предпринимать? Заранее, спасибо большое за ответ!
На самом деле действительно скорее всего инфекция еще есть. Наиболее частые возбудители острый тонзиллитов (ангин) у детей это гемофильная палочка и пиогенный стрептококк при которых рекомендуют курс антибиотиков длительностью не менее 10 дней. Так что я думаю, на примерно 5 дней вам нужно будет возобновить прием антибиотика и после курса повторить ОАК