Консультации / Отоларингология

Длительная субфебрильная температура

Добрый день. Сыну 7.5 лет полгода назад переболел орз по диагнозу, но по школе ходила стрептококковая ангина, у нас все признаки её были. Лечились антибиотиками по назначению 5 суток. После субфебрильная держится до сих пор. Все анализы биохимия, общие, ревмотесты и все вирусы были в норме или не обнаружены. Высеялись из зева и носа стафилококки 10 в 4 и стрептококк. Вот в связи с этим вопрос. Нужно ли их лечить? Уже месяц у сына держится насморк. Врача грамотного тут нет. От насморка приписывают антибиотики место (не помогают) притухает, но как только бросаем с новой силой. Живём уже 3 мес у моря и ещё месяц поживем
Боюсь, что что для точного ответа мне нужно будет увидеть сами результаты анализов, чтобы учесть те детали, которые вы которые вы не упомянули. В анализе крови сейчас важны тромбоциты как показатель в том числе и воспаления, которые общее количество лейкоцитов (на верхней или на нижней границе нормы), а так же соотношение относительного количества нейтрофилов и лимфоцитов - уже по этому можно будет сказать очень много. В результатах посева нужно будет посмотреть какие именно штаммы стрептококка и стафилококка были выявлены (просто не все они являются патогенными), количество выявленных микроорганизмов и обязательно их спектр чувствительности к антибиотикам