Консультации / Терапия

Пневмания

Добрый день, три недели назад поднялась температура, 37.4 в среднем, около недели лечил как простуду, температура падала и снова поднималась, обратился в пол-ку направили на флюорографию, там поставили диагноз "Справа в н доле обогащен легочный рисунок по типу инфильтрации. Закл. правосторонняя н долевая пневмония", назначили антибиотики Цефтриаксон и Амоксиклав, пил таблетки и ходил на уколы неделю, после терапевт сделала перерыв и на третий день снова температура, флюорография повторная дает заключение "При сравнении с пред. исследованием отмечается положительная динамика правосторонней н долевой пневмании ввиде уменьшения участка инфильтрации. контроль рентг. через 10 дней, назначают пить 3 дня Азитромицин и следом за ним допиваю Вильпрафен Солютаб (5 дней) но на 4 день температура почти стабильно 36.8-37.0. Анализы крови и мочи сдавал, терапевт сказала все в норме, но нету возможности показать. Помогите советом, что не так? почему температура? В понедельник 06.08 повторный рентген. С Уважением Олег.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома, на фоне жары), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Кроме этого, после многих вирусных и бактериальных инфекций часто наблюдается так называемый "температурный хвост" - незначительное повышение температуры (до 37.1-37.2), которое проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (долфин, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.