Консультации / Наркология

Как избавиться от дипресивного состояния

Здравствуйте. Муж.пол20 полных лет, не спортсмен. История началась в феврале, употреблял до этого гашиш на протяжении 3 мес, вообще курю давно, но такого никогда небыло, можно сказать, что организм привык к наркотику, но зависимости особой то и небыло, кроме как психологической, рассуждал так(нету ну и ненадо, есть, хорошо). Так вот, после того как я плотно подсел на употребление гашиша по совмещению вместе со спиртным, практически через каждые два дня и в большом кол-ве, при этом попробовал МДМА /мда пару раз так сказать, смешивал с марихуаной, в итоге потерял сознание и после этого, началось стрессовое состояние. Больше не употреблял МДМА/мда, да и уменьшил дозу гашиша. Через некоторое время стал нервозным, после стрессов, начались панические атаки, стал плакать просто так, особенно перед сном, прям рыдать, началось дипресивное состояние, очень жуткое, будто дерелизация совместно с глубокой дипресией, ничего не радовало, все потеряло смысл, как начанал курить опять наступало ещё сильнее, немогу заснуть без бутылки тк сказать. Начал пить дипресанты, "пантекальцин", Бросил пить, употреблять и даже курить, через месяца два все почти прошло, но то состояние, что мало, что радует и то удовольствие что я получал, допустим сидя в кафе с девушкой, уже не такое как было раньше, хоть и пропала нервозность но осталось это все серое, будто я застрял в этом состоянии. Иногда бывает, что состояние как одеяло меня накрывает, будто не всебе, не всвоей тарелке. Спрашивал у людей, у знакомых, многие говорили, что таких людей полно, которые переживали такое состояние. Начал искать проблему, поскольку обратиться было некуда и выявил 3 возможных проблем: повышеная щетовидке железа 4,26; потеря допамина и серотонина, читал что из-за этого всего возможно такое состояние что у меня. Пошел в аптеку, купил витамин б12/б6, стал пить витамин С по 900мг в день, стал принимать родиола розовую экстракт,перестал принимать деприсант поскольку он уже начал только возвращать меня в то состояние. Панические атаки налегали когда именно купил, наступало чувство волнения, быстро билось сердце, а те два стрессовых состояния будто сейчас умру, сердце билось как бешенное и очень перепугался этого состояния(вспомнил решил дополнить) Иногда начанал потеть и бояться всего. Сейчас все намного лучше но состояние не отпускает, возможно это"тревожное расстройство индуцированое марихуаной" / отравление гашишем?? Что делать, как исправить это состояние ?
Здравствуйте! Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата. Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией! Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы. Доброго Вам здоровья!