Консультации / Отоларингология

Зелёные сопли не проходят

Болею уже 2,5 года, постоянно промывала нос год, пила антибиотики чувствительные по посеву: цыфран, ципрофлоксацин уколы, таваник, экоклав, флемоклав солютаб, брызгала изофра, тизин, сама делала лук с облепих.маслом, нафтизин, спрей с эвкалиптом( не помню название), пока лечусь состояние болеменее, как прекращаю очень болят пазухи, давит на глаза, повышается давление и температура 37,3, в посеве уже давно находили стафилококк ауреус, из носа в течении дня соплей нет, но утром сморкаю зелёные густые сопли, бывает чихаю сильно, и нос сильно заложен, без спрея не могу дышать, пол года назад был ещё постоянный тонзиллит с гелем в лакунах но сейчас не возникает. Как вылечить нос не понимаю, помогите ,что делать не знаю
Вероятнее всего, Марина, у Вас хронический вазомоторный ринит. Временное улучшение могут принести топические назальные кортикостероиды (напр. Назонекс). Эффективным может быть только хирургический метод лечения (вазотомия).
А на каком основании, после каких анализов можно установить точный диагноз этого ренита или опровергнуть его?
Обычно бывает достаточно просто осмотреть полость носа.