Консультации / Терапия

Нужно ли пить антибиотик

Здравствуйте, все началось год назад, стали появляться фурункулы, каждый месяц по фурункулу, потом следом 3 ячменя, один за другим, лечила местно, мазями, далее уехала в отпуск в теплые страны и все прошло, но зимой снова начали появляться, похоже на фолликулит, у меня уже шрамы от них, потом на чистом лице стали появляться гнойники, пролечила местно клиндамицином и вот снова 2 недели назад гнойник в носу, пользуюсь Бактробаном, вылечила, появился под носом над губой, не успела долечить, появился снова в носу с другой стороны...я уже устала мазюкаться, если инфекция внутри, тоони так и будут лезть. Анализ крови и гормнов в ревференсных значениях, занимаюсь споротом правильно питаюсь, пью по 2-3 литра воды, пью витамины. К какому врачу с этой проблемой идти я не понимаю, хирургу, терапевту, дерматологу? Поэтому пишу сюда. Уместно ли будет в моем случае начать пить Юнидокс Солютаб 10 дней? Антибиотики внутрь я никогда не принимала, но мне кажется что другого выхода нет. Если антибиотик целесообразен, то что вместе с ним принимать для поддержки ЖКТ, во время или после?
Добрый день. С этой проблемой обращаться безусловно нужно к дерматологу. Нужно выяснять по какой причине так часто появляются воспалительные заболевания кожи. В любом случае, антибиотик самостоятельно просто так пить не нужно. До тех пор, пока не будет ясна причина, по которой часто воспаляется кожа - лучше самостоятельно себе лечения не назначать. Доверьтесь хорошему дерматологу. Он сможет вас и дообследовать, и назначить нужные лекарственные средства.