Консультации / Психология и психиатрия

Страх!!!

Здравствуйте, у меня такая проблема, с 12 лет я очень боюсь темноты, и не на улице а именно в квартире или каком либо помещении, сама уже не маленькая и есть ребенок, когда муж на работе,в коммандировке я сплю с телевизором и включенным светом. что мне делать? и почему такое возможно? чем это грозит далее?заранее спасибо!!!
Добрый день! Сложно сказать, с чем это может быть связано в вашей ситуации (я не ясновидящий, и подробности ситуации выясняются в процессе очного общения с пациентом), иногда подобное бывает связано с низким уровнем базового доверия к окружающему миру (который не был в достаточной степени заложен в детстве родителями) либо с той или иной психотравмирующей ситуацией из вашего детства, предшествовавшей возникновению ваших страхов. Иногда это бывает связано с домашним насилием. Но всё равно, для того, чтобы избавиться от страхов - мало "просто понять" их причину, необходима "психологическая проработка" ситуации в процессе очной работы со специалистом-психологом. П.Ю.