Консультации / Онкология

Надключичный ЛУ

Андрей Витальевич, здравствуйте! Уже на протяжении полугода беспокоят лимфоузлы. Периодически воспаляются, увеличиваясь в размерах, потом снова уменьшаются. Так было с подчелюстным лимфоузлом (был 25х12 мм, теперь 18х9 мм), с заушными, подмышечными (максимальный размер до 12 мм) и подключичным лимфоузлом слева (был 9х4 мм, теперь 5х2 мм). На днях опять начало болеть горло, воспалились мышцы шеи, снова заболел зуб мудрости справа (уже полгода как растет, виден под десной) и УЗИ показало появление надключичного лимфоузла справа, нормальной структуры размером 10х5 мм. Беспокоит факт его появления. До этого сильно продуло грудь и воспалялись также мышцы руки и плечевого пояса. Вся область шеи справа очень болезненная, лимфоузел вроде как тоже. КТ ОГК по весне норма, УЗИ МЖ - ФКМ (на протяжении многих лет) + небольшая киста справа. Кровь на протяжении многих лет - незначительное повышение лимфоцитов. Бывает ли при ЛГМ такое периодическое то увеличение, то уменьшение лимфоузлов? Беспокоит, что они всё появляются и появляются.
Здравствуйте. Сразу отвечу, что такая клиника не характерна для ЛГМ. Уменьшение и увеличение в таком режиме характерно для инфекционного процесса. Вам к инфекционисту на очную консультацию и адекватное лечение. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Надключичный ЛУ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss