Консультации / Педиатрия

Рост годовалого ребенка

Добрый день! Дочери 1год и 3 месяца. Рост 75см, вес 10кг. Примерно в полугодовалом возрасте вес достиг 9.6кг при росте 73см. За первый год жизни три раза болела бронхитом, лечили антибиотиками. Раз лежали в больнице с герпангиной, лечение было так же антибиотиками. Больше никаких проблем не было с ребенком. Развитие по возрасту, зубы полезли в 9 месяцев, сейчас 12шт. Роды были естественные, в срок, без родовых травм. Рост/вес при рождении 50см/3250г. Общее время родов 3,5часа, роды вторые. На сроке 29 недель я переболела пневмонией, лечили Цефтриаксоном. В 32 недели поставили ВЗРП. Пролечились и в 35 недель ВЗРП сняли. Мой рост 160см, вес 65кг. Рост мужа 174см, вес 90кг. Вопрос: стоит ли беспокоиться о таком росте и весе ребенка? Нужны ли обследования и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Согласно центильным таблицам, физическое развитие ребенка, действительно, ниже среднего. При таких показателях следует понимать, достаточно ли ребенок получает питания. Для определения этого ведут пищевой дневник, куда записывают, сколько и какой еды съел ребенок. Потребность составляет 110 ккал на кг веса в день. Разобраться с таким вопросом должен педиатр.