Консультации / Урология

Нужно ли делать бужирование

Здравствуйте! Полгода назад была проведена операция ТУР, удалена аденома предстательной железы небольшого размера. После операции с предстательной железой все нормально, но через два месяца появился склероз шейки мочевого пузыря, сделали операцию лазером. Склероз убрали. Через 1.5 месяца то же самое: склероз шейки мочевого пузыря. Была сделана уретротомия. Нужно ли делать бужирование через определенные мометы времени 3-4 недели после операции чтобы не допустить рецидива или это наоборот делать нельзя? Существует ли операция которая может решить данную проблему и гарантировать отсутствие рецидива? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Специально бужирование делать не нужно. В случае ухудшения качества мочеиспускания необходимо выполнить ретроградную уретрограмму. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Денис Сергеевич, спасибо за быстрый ответ. То есть если правильно понял бужирование в качестве профилактики склероза шейки может спровоцировать рецидив и сделать только хуже?
Совершенно верно.