Консультации / Болезни сосудов

Помогите определиться с диагностикой

Здравствуйте! Гинеколог-эндокринолог посоветовал проверить сосуды нижних конечностей в связи с имеющимися болями в ногах и отечностью при приеме гормональных препаратов (без каких-либо уточнений). Подскажите, пожалуйста, какое УЗИ желательно делать? УЗИ всех сосудов (и артерий, и вен), как глубоких, так и поверхностных? Потому что при записи к врачу флебологу сказали, что он делает УЗИ только поверхностных сосудов (вен).
Здравствуйте! Давайте внесем ясность в терминологию. В ногах есть артерии - они приносят кровь, и вены - они уносят кровь обратно к сердцу. Артерии исследуют при атеросклерозе, сахарном диабете и других заболеваниях, это исследование нужно для ангиохирурга или эндокринолога. Исследование вен необходимо флебологу (или общему хирургу) для установки диагноза при отеках, боли в ногах, наличии варикозных вен. При этом должны быть исследованы как поверхностные, так и глубокие вены, так как необходимо выяснить состояние всей венозной системы. Это исследование проводит врач ультразвуковой диагностики или сам хирург-флеболог, при наличии у него сертификата по УЗ-диагностике. Советую обращаться в специализированные флебологические клиники, там не может быть путаницы с терминами и понятиями, так как весь персонал, от диспетчера до руководителя, в тонкостях разбирается в этих вопросах. Будьте здоровы!