Консультации / Педиатрия

Периодическая заложенность носа аденоиды 2 степень

Здравствуйте, Иван Васильевич! Ранее я описывала нашу ситуацию ( Сыну 9 лет, с 3 лет ставят аденоиды, 2-3 степень, все это время пытаемся лечить, отитов никогда не было. Периодически беспокоит заложенность носа, днём дышит переменно, то носом то ртом. Ночью только ртом. После курса лечения каплями тобрадекс и авамис ситуация существенно улучшается, носовое дыхание восстанавливается. После посещения оториноларинголога: Аденоиды с 86% уменьшились до 60%, это за 8 месяцев лечения. Сейчас ставит 2 степень, врач операцию пока отложила и назначила следующую схему лечения (файл прикрепляю). По отзывам родителей лечение имунориксом больших результатов не дает, хочется услышать Ваше мнение по поводу схемы лечения, насколько она будет эффективна в нашем случае.
К вопросу приложено фото
На самом деле к лечению аденоидов в назначениях врача имеют отношение только два препарата: авамис (его назначили для подавления лимфоидной ткани и воспалительной реакции) и фрамицетин (полагаю, врач имел в виду препарат изофра) для подавления бактериальной инфекции. На самом деле схема никакая не новая - авамис вы применяли и раньше, а фрамицетин - это антибиотик той же группы, что и тобрамицин, который содержится в тобрадексе, только фрамицетин - это препарат 1 поколения, который работает, чего уж там говорить, хуже и медленнее. А вот ваш предыдущий опыт лечения (улучшение состояния на фоне применения тобрадекса и авамиса и практически немедленный откат после окончания курса лечения) говорит о том, что основная ваша проблема - это вирусная инфекция на аденоидах, которая на фоне применения антибиотиков и гормонов конечно же никуда не девается. Так что лечение нужно немного пересмотреть 1. повторить курс тобрадекса в течение 7 дней 2. параллельно начать и провести в течение 15 дней курс ингаляций с интерфероном 3 раза в день, после чего вне зависимости от состояния ребенка сделать риноцитограмму - она покажет, удалось ли подавить воспаление на слизистой оболочке носа 3. при обнаружении в риноцитограмме большого числа нейтрофилов обязательно повторить курс ингаляций в том же объеме
Спасибо за Ваше чуткое внимание к задаваемым вопросам и за четкие и своевременные ответы. Подскажите капли цитросепт применяли ли на практике для лечения аденоидов в виде закапывания в нос, а не при приеме внутрь, как показания в инструкции, если да, то в каких дозировках и сколько по времени, с уважением к Вам.
Простите, давайте здесь я вам ничего не могу ответить - у меня нет собственного опыта их применения, но а данные специальной литературы по этому поводу очень отрывочны и не вызывают полного доверия