Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит или панкреатит

Здравствуйте, у меня такая, проблема- после того, как съел горячий бутерброд с плавленным сыром, примерно, через час/два стало плохо: в животе стало тепло, которое как бы к сердцу шло, стало долбиться сердце, затошнило, захотелось в туалет по большой нужде, потом минут через 15 опять, стул как хлопьями был,облегчения не было, тошнота преследовала около суток, потом прошло, пульс сбил эгилоком... подумал, что отравился... через недели 2 снова тоже самое, только съел при этом очень жирный творог, терапевт прописал омез, мезим и маалокс, мотилак... не скажу, что прям очень помогло, скорее диета помогла, если так можно выразиться, потому что из- за тошноты не ел почти ничего, через силу впихивал в себя гречку по чуть- чуть... делал УЗИ брюшной- прилагаю... начал по- тихоньку"расширять"свой рацион, сыр добавил, ветчину из птицы, укроп, сладкое, позавчера начали беспокоить неприятные ощущения в животе, маалокс помогал, а вчера опять был этот"приступ"- съел гречку(холодную) и 2 типа бисквита с джемом, за день до этого съел шаурму, не острую и не скажу что прям жирную... какие анализы ещё сдать/сделать? гастроэнтеролог у нас один в городе, не уверен что попаду к нему, порекомендуйте что делать и какой диеты придерживаться? и что это может быть, гастрит? и поясните, если можно, что значит диффузные изменения в моей поджелудочной.Жто подозрение на панкретит или на желудок,в каком направлении мне дальше анализы делать,от бесплатной медицины у меня в городе толку нет,а от платной разоришься,хоть более-менее узнать бы мне в каком направлении двигаться,Благодарю за внимание
К вопросу приложено фото
Добрый день. Диффузные изменения в поджелудочной железе, скорее всего, появились на фоне изменения формы желчного пузыря и застоя желчи в нем (на фоне ДЖВП - дискинезии желчевыводящих путей). Вполне возможно, что таким образом как раз реагирует на прием жирной и жареной, острой пищи желчвыводящие пути, но нужно исключить гастрит. Выполните ФГДС и сдайте биохимию крови. Постарайтесь сейчас придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, маринованной, копченой, слишком острой или соленой пищи, алкоголя, сладкого, выпечки, пейте достаточное количество воды. Питаться лучше 4-5 раз в день небольшими порциями с равными промежутками между приемами пищи.