Консультации / Педиатрия

Бронхит без антибиотиков

Добрый вечер! Ребенку 5 лет, сначала начался обычный кашель, не сильно беспокоил, купались в море, вели обычный образ жизни пока не пожаловалась на сильную боль в ухе. Скорая диагностировала отит и сказали, что без антибиотиков не обойтись. Лор лечащий все подтвердил, но Аугментин ребенок наотрез отказался принимать. Прошло три дня на каплях в уши Отофой и вроде бы уши перестали беспокоить. Повторный прием у лора тоже был успешным, уши уже гораздо лучше и покраснения меньше. Но теперь влажный кашель и подозрения на бронхит, плюс красные миндалины с двумя белыми налетами. Второй день принимает суспензию Сумамед, но пока улучшений с миндалинами и кашлем мало. Температуры при этом ни разу не было. Может в данном случае упомянутый выше антибиотик не работает? И если налеты в горле не сильные помогут ли капли Тонзилгон или нужно что-то посерьезнее? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, если назначение антибиотика, действительно, необходимо, то просто на каплях в уши навряд ли получится поправится. Из вашей ситуации похоже, что ребенок переносит какую-то вирусную инфекцию, для лечения которой в первые дни болезни следует назначать противовирусное, например, виферон, с доказанным противовирусным действием. То, что на назначение антибиотика нет желаемой положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Лучше всего показать ребенка грамотному врачу.
Большое спасибо за ответ!