Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Девочке 1 год и 4 месяца. На фоне высокой температуры (39.5) случились фебрильные судороги. Длились 10-15 минут. Вызвали скорую. Увезли в инфекционную больницу. Там ничего не нашли и отпустили домой. Оказалось просто сразу много зубов режется. Ходили к неврологу. Она сказала, что такое бывает на фоне высокой температуры. Скажите пожалуйста надо ли нам идти к эпилептологу и вставать на учёт?
Добрый день. Фебрильные приступы могут быть у ребенка до 3х лет. Как правило это состояние не является поводом для беспокойства. Вам необходимо сделать ЭЭГ (электроэнцефалографию), и если там все в порядке - лечение не требуется. Однако, если подобные приступы будут повторяться на температуру ниже 38, или после 3х лет, то это повод обратиться к эпилептологу. С уважением, Титов Н.А.
Уважаемый Николай Андреевич! Невролог выписал нам Анвифен 0.05 (1 капсулу 2 раза в день) на месяц. Магне В6 и Кальций-д3. ЭЭГ посоветовала сделать, если только приступ повторится. Как вы считаете, курс лечения назначен правильно?
Добрый день еще раз. Анвифен является ноотропным препаратом и может усугубить ситуацию. По поводу МагнеВ6 и кальция - как считает невролог нужным. С уважением, Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Фебрильные судороги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.