анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев,на шее справа катаются два лимфоузлы,они не мешают,безболезненные,никаких других симптомов нет. Сдали общий анализ крови,он пришёл хороший. Чтоб делать?и может ли это на зубы быть?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Периферические лимфоузлы могут быть увеличенными достаточно длительное время после перенесенной ОРВИ. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет никаких жалоб, да еще и анализы в порядке, значит, малыш здоров и никакого лечения при этом назначать не требуется. Не переживайте!
анонимно
Т.е это не страшно,что при повороте головы видно на шее лимфоузлы?
Щербакова Алла Анатольевна
Получается, что так и есть. Если ребенок хорошо себя чувствует, поводов для беспокойства в таком случае нет.