Консультации / Гастроэнтерология

Как убрать запор связанный с приемом лекарств

У меня хеликобактер. Мне назначили лечение. Де-нол, рабепразол, амоксициллин и макмирор. Но дело в том, что от лекарств (думаю от Де-нола и рабепразола)у меня возникает сильный запор. Я выдержала только 6 дней лечения, после чего мне пришлось делать клизму, так как даже фитолакс не помогал. После этого я бросила лечение, стул восстановился сразу. Хотелось бы все-же пролечиться, но боюсь даже начинать снова, так как ситуация опять повторится. Есть ли эффективные слабительные, которые помогают ликвидировать такой побочный эффект? Чтобы лечиться, а не мучиться еще больше. Точно знаю, что от лекарств, так как много лет назад уже лечилась по той-же схеме, и тоже были сильные затруднения с опорожнением кишечника на фоне лечения, но тогда хотя бы фитолакс помог.
Добрый день. Вы зря бросили курс лечения, не завершив его и не проконсультировавшись с вашим врачом. Вы же принимали антибиотики - возможно, повторный курс с этими же антибиотиками уже будет неэффективен из-за возникшей устойчивости бактерий к препаратам. А эффективный слабительных предостаточно, можно было просто подобрать более сильные, нежели фитолакс (мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, - макрогол, микроклизмы в случае малой эффективности типа микролакса и так далее).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как убрать запор связанный с приемом лекарств» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).