Консультации / Кардиология

Выявлена гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте, доктор, некоторое время присутствует отдышка, чувство страха, давление на протяжение 5 лет последних колеблется от 125/80 до 145/100. Пульс от 80 до 110. Сделал ЭКГ и эхокардиография ,сделал ЭКГ, дали расшифровку в которой указаны следующий параметры: P-Q = 0,16; QRS=008; QRST=032; R-R=0,60; ЧСС = 100 Заключение: синусовая тахикардия, горизонтальное положение ЭОС. результаты ЭХО во вложениях. Также сдал анализы на хоелстерин, результаты такие ЛПВП 0,93 ммоль/л; ЛПНП 4,21 ммоль/л; глюкоза 5,85 ммоль/л; ТТГ 0,91 мкМЕ/мл. Подскажите что предпринять в данном случае. По заключению ЭХО ставится диагноз начальная гипертрофия левого желудочка, на сколько это все серьезно и как боротся с эти м недугом.
К вопросу приложено фото
Предлагаю выполнить суточное мониторирование АД для исключения артериальной гипертензии. Если гипертонии нет - контроль ЭхоКГ через год.
Уважаемый Антон Владимирович, подскажите, а по имеющимся данным на ЭХО, ЭКГ и анализах на сколько критичны эти показатели или вписываются в пределы нормы?
Начнем с того, что это может быть просто ошибкой измерения (я имею в виду толщину межжелудочковой перегородки). ЛНП высокий, да. В любом случае, начинайте с модификации образа жизни.
Под модификацией образа жизни, что подозревается? Диета, физ.упражнения?
Точно так. Снижение веса, ограничение соли и всё то, о чем неоднократно говорилось везде и всюду (подробнее см. мою книгу "Здоровье сердца и сосудов")