Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Добрый день. 27 лет, рост 158, вес 50, с 16 лет(примерно) беспокоят боли в животе, газы. утром боли в животе(в разных местах, иногда по всему животу и раньше бывало отдавало в спину, но в последнее время в спину не отдает и боли в общем уменьшились) особенно если перед сном покушать. Точно знаю что утром будет болеть живот если есть сырые фрукты(особенно кислые как апельсин), овощи, иногда даже отварные, сливочное масло или то что его содержит, кефир, соленое, то в чем специи. В таком случае при пробуждение чувствую ноющие боли в разных частях живота, газы. Хорошо переношу продукты которые крепят стул и не приводят к газообразованию. Поджелудочная , почки, селезенка в норме по узи, желочный неправильной формы. Первый раз делала фгдс примерно в 18 лет, ставили поверхностный гастрит, также по узи желочного дискенезию. Фгдс 2 года назад показал бульбит 12 -перстной и поверхностный гастрит, кислостность повышенная, тест на хеликобактер отрицательный. Пила некоторые таблетки по рецепту гастроэнтеролога и немного соблюдала диету , изменений не заметила. Год назад делала Фгдс и сказали что 12 -перстная и желудок хорошие. Поставили СРК и назначили диету. В данный момент беспокоит запор(начался несколько лет назад, но в последнее время стал усугубляться). Стул овечий. На прошлой неделе дня 4 не могла сходить в туалет, когда сильно тужилась, то немного был твёрдый стул с копеечку. Выпила в прошлую пятницу 1 таблетку бисокодила и вечером прочистился кишечник. В вс выпила еще одну и никак не подействовало. В пн (вчера) выпила дюфалак 15 мл и снова прочистилось. Стул был сначало твёрдый с натуживанием, потом нормальный и в третий раз жидковатый. В данный момент мне кажется началось привыкание и без слабительных уже не могу. В положении лежа справа от пупка при давлении нащупываю взбухлость, особенно если не ходила в туалет долго, кишечник ли это? Это нормально? Иногда это место побаливает В сб записалась на ФГДС и ФКС и в связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Как вы думаете, из вашей практики чем вызваны данные боли? 2. Какое слабительное для подготовки к ФКС вы бы мне посоветовали(при моих болях что будет мягко действовать на мой кишечник)? Думаю либо фортранс , либо пикопреп(в регистратуре сказали что их эндоскопист предпочитает это лекарство). Как вы думаете какое лекарство будет лучше для меня? 3. Хочу проверить при фгдс кислотность и хеликобактер еще раз. Скажите, пожалуйста, будет ли достоверен результат если принимать за день до этого слабительные(т к хочу пройти и фгдс и фкс в один день). 4. В данный момент я продолжаю прием слабительного дюфалак. Стоит ли это делать? Нужно ли добавить бисакодил и креон? До колоноскопии осталось 3 дня. 5. У меня увеличены яичники, могут ли их повредить при обследовании? 6. Могут ли при фгдс и колоноскопии заразить чем-то если инструменты были плохо промыты(спрашивала в регистратуре как обрабатывают- вручную или в специальной моечной машинке для этого, сказали только что специальными моющими средствами). 7. Есть ли показания в моем случае делать также капсульную эндоскопию?
Приветствую! 1. Боли скорее всего вызваны спазмом отдельных участков кишки. 2.Я бы рекомендовал Мовипреп. Читайте по подготовке на нашем сайте. https://dr-endoscopy.ru/preparation-for-endoscopy/preparation-to-colonoscopy-moviprepo/ 3. Достоверность будет эффективна по хеликобактеру. Кислотность при гастроскопии на сегодня не определяют. Кислотность нужно замерять суточно. 4. Можете продолжить пить Дюфалак. Бисакодил и креон не следует добавлять 5.нет не могут 6.могут заразить, если инструменты и аппаратура не выдержены в соответствующих растворах необходимое время. В машине = это автоматически все. При ручной обработке - как решит человек, т.е. могут быть ошибки, обусловленные человеческим фактором. 7. Нет таких показаний.
Здравствуйте, я вам писала до этого свою ситуацию, забыла добавить что боли в животе по утрам если спать более 4 -5 часов или если после пробуждения оставаться в положении лежа. Т е когда встаю через некоторое время боли прекращаются. Болей может не быть, но могут повляться при дыхании или смене положения тела лежа. Например, на днях когда проснулась болей не было, но когда для проверки вдохнула и надула живот , то появилась боль и потом перестло болеть когда выдохнула. Еще забыла добавить что кратковременная боль(1-2 минуты или даже секунды )может быть от определенных продуктов , например на днях была боль после того как поела молочную рисовую кашу со сливочным маслом и сметанник. Колоноскопию я тогда не сделала и кажется пока мне нельзя его делать. вчера сделала узи брюшной полости и сегодня фгдс. Посмотрите пожалуйста результаты. Не могли бы вы расшифровать диагнозы? Опасно ли это? Как это все можно вылечить? можно ли это вылечить только питанием? Сегодня придерживалась щадящей диеты стол номер 12 и ничего не болело. И скажите , пожалуйста, я мажу дивигель и использую свечи утрожестан. Это гормональные препараты которые сгущают кровь и дивигель проходит через печень. Через 2 недели у меня показана стимуляция овуляции клостилбегитом , т к нет своей овуляции не могу забеременить, хотела бы узнать можно ли сейчас принимать эти препараты и парралельно придерживаться питания и пить лекарства для лечения желудка , 12- перстной и желочного? Почитала из инструкцию , кажется нет таких противопоказаний. Нужно ли мне делать колоноскопию или достаточно чтобы посмотрели прямую кишку?
К вопросу приложено фото
Приветствую! По исследованиям: на гастроскопии обнаружены точечные эрозии. Должны быть причины. Если это не хиликобактер (пишут что быстрый тест отрицательный), значит надо выполнить "не быстрый" тест. что бы быть уверенным. Это анализ крови на антитела IgG и IgM. По воздействию гормональных препаратов я Вам ничего сказать не могу, это пожалуйста либо к гинекологу, либо терапевту. Я лечением не занимаюсь. На Узи есть признаки гипомоторного застойного состояния желчного пузыря - взвесь в нем. Это не очень хорошо, т.к. может привести к камнеобразованию. Нужно наладить питание до 6 раз в день, поделать слепой тюбаж с сырым яйцом, шиповником или медом, или ксилитом. Но это консультация гастроэнтеролога. Я не думаю, что вам показана колоноскопия. У Вас жалобы таковые как у пациентов с лабильным нервным статусом, Вы не уверены, всего боитесь, нервничаете. прислушиваетесь, ищете болезни в себе. Это нервозность, возможно пограничная, связанная с невозможностью забеременить. Возможно поможет психотерапевт (но их помощь сомнительна), неврапатолог (эти пропишут таблетки). Я рекомендую психиатора - это более действенно. Он сможет объяснить что происходит с Вами. Вообще синдром раздраженного кишечника, что Вы описываете происходит с девушками и женщинами, которые в 90% чем то не удовлетварены - в бытовом, материальном. комфортном, сексуальном и т.д. плане. Попробуйте сами покопаться в этом, наладить питание. Оптимистически смотреть на жизнь. Я бы посоветовал духовную православную практику. Поговорите со священником - скажите, ему, что то не так в жизни складывается - Вы лучше знаете. Станет легче и понятнее как лечиться дальше.