Консультации / Болезни сосудов

Пульс на сонной артерии

Евгений Александрович, добрый день! Мы с тетей (ей 60, мне 37 лет) решили заняться ходьбой. И для контроля измеряем пульс до, в течение и после. Нам показалось удобнее и быстрее мерить пульс на сонной артерии. А потом я вычитала случайно, что это очень опасно! Это правда, что от измерения пульса таким способом можно и сознание потерять и того хуже... Такие случаи действительно случаются? Теперь мы так уже не меряем, но страшно напуганы:а вдруг уже себе навредили? Надо ли нам обследоваться, проверять сосуды и другое? Хотели поправить здоровье, а наломали похоже дров... Посоветуйте, пожалуйста, что же нам, непутёвым, делать? Спасибо большое.
Добрый день! Сонная артерия является главной по доставке кислорода в мозг и при её сдавлении может вполне быть потеря сознания. Лучше для просчета пульса использовать лучевую или локтевую артерию на любой руке. Больше так не делайте. Обследоваться и проверять их не нужно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Евгений Александрович, спасибо большое, так хорошо успокоили. А головной мозг тоже нам с тётей проверять нет необходимости, раз ничего не беспокоит? И ещё, достаточно ли точно показывают ЧСС и правильность ритма тонометры электронные? И ещё раз спасибо за помощь, с уважением.
Головной мозг проверять не надо. Более надежно пульс определять ручным способом, электронными устройствами можете пользоваться, если Вам не нужна 100% точность. У них есть погрешность, но небольшая. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович