Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 21 год, в августе исполнится 22. Сталкнулась с такой проблемой: с февраля месяца пытаемся зачать с мужем ребенка, первый месяц не вышло, мы тогда как раз ездили отдыхать на Хай-Нань. Ну я конечно расстроилась, когда начались месячные, но отчаиваться не стала, в марте месяце пошла к врачу, прослеживали овуляцию, сделала узи, шейка матки чистая, матка имеет нормальные размеры, все, вообщем, хорошо. У меня в конце месяца были госы, понервничала немножко, но думала, это не влияет на мое здоровье. Мой цикл был до марта месяца 32 дня, после поездки на море сместился и стал 27 дней. В среднем менструация длится от 5 до 7 дней. Но на пасху у меня опять начались "эти дни". Прошли всего 4 дня. Я плакала, сходила с ума, на мужа все свалила, хотя, он тоже был у врача, ни каких отклонений не выявлено по мужской части, но анализ на спермограмму не сдпвал. У нас к тому же резусы разные, у меня положительный, у него отрицательный. Так вот, я успокилась уже, поехала к маме в соседний городок, а через две недели опять начались месячные, прошло всего 17 дней, т.е. 21 апреля. Уже три месяца пью фолиевую кислоту, недавно купила витамины, до 21 числа начала принимать, но не посмотрела, что там тоже есть фолиевая кислота, может во второй раз у меня от передозировки начались менструации, ведь я ее еще отдельна пила ? Сейчас пью только витамины. Что со мной происходит не пойму, да и лицо, и грудь, покрылись маленькими подкожными белыми прищиками. У меня еще проблемы с кишечником, может из-за этого кожа испортилась, сейчас принимаю бифиформ, и витамины витрум форте, которые предназначены до-, во время-, и после беременности, о которых упомянула выше. Доктор, подскажите, как мне забеременеть, мы очень хотим малыша!
Добрый день , Мария! Ваша тревога насчет отсутствия беременности напрасна. З месяца - это очень маленький срок чтобы делать какие-то критические выводы. Нормальным считается, если беременность наступает в течение года регулярной половой жизни. Причем вы можете забеременеть как в первый месяц, так и на 12 месяц. И то, и другое нормально. С нарушением цикла нужно обратиться на осмотр к гинекологу, сделать УЗИ малого таза. И самое главное успокоиться, не ссориться с супругом. Все у Вас получится. Удачи! С уважением, Рыжова Анна Александровна.